Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Социологическое исследование в целях мониторинга восприятия уровня коррупции и мониторинга коррупционных рисков в администрации Незамаевского сельского поселения в 2021 году

В соответствии с постановлением администрации Новопокровского сельского поселения от 01 января 2014 года №1 «Об утверждении Положения о порядке проведения мониторинга восприятия уровня коррупции в администрации Незамаевского сельского поселения и положения о порядке проведения мониторинга коррупционных рисков для определения перечня должностей в наибольшей степени подверженных риску коррупции в администрации Незамаевского сельского поселения Новопокровского района», проведен мониторинг коррупционных рисков в администрации Незамаевского сельского поселения.

Мониторинг коррупционных рисков проводился на основании анализа данных, полученных в результате:

- антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов 
и проектов нормативных правовых актов администрации Незамаевского сельского поселения; 

- экспертизы жалоб и обращений граждан на коррупционное поведение со стороны должностных лиц администрации Незамаевского сельского поселения в 2021 году в администрацию Новопокровского сельского поселения на наличие сведений о фактах коррупции; 

- мониторинга восприятия уровня коррупции в исполнительных органах государственной власти Незамаевского сельского поселения;

Проекты нормативных правовых актов администрации Незамаевского сельского поселения размещаютсяна официальном сайте администрации Новопокровского сельского поселения (http://www.nezamaevskoe.ru.) в разделе «Противодействие коррупции», где независимыми экспертами из числа лиц, обладающих правом проводить независимую антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов (проектов муниципальных нормативных правовых актов), проводится их оценка на предмет выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В 2021 году от независимых экспертов заключения не поступили
После принятия нормативные правовые акты размещаются на официальном сайте администрации Незамаевского сельского поселения (http://www.nezamaevskoe.ru.).

Обращений (жалоб) граждан на коррупционное поведение со стороны должностных лиц администрации Незамаевского сельского поселения в 2021 году не поступало.

Общим отделом администрации в январе – феврале 2021года проведено социологическое исследование восприятия уровня коррупции в администрации Незамаевского сельского поселения со стороны общества и бизнеса.
Целью исследования являлась оценка различными социальными слоями населения, постоянно проживающего на территории, уровня коррупции в исполнительных органах государственной и муниципальной власти.

Было опрошено 30 физических лиц, в возрасте от 18 лет и старше, постоянно проживающих на территории Незамаевского сельского поселения и 6 физических лиц, занимающих руководящие должности в коммерческих юридических лицах, зарегистрированных на территории Незамаевского сельского поселения, либо осуществляющих коммерческую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Незамаевского сельского поселения.

Сбор оценочной информации производился путем уличного интервью и анкетирования граждан в общественных местах Незамаевского сельского поселения.


Задаваемые респондентам вопросы были сформулированы в следующей форме:

1. Ваш возраст? Варианты ответов: а. 18- 25 лет, б. 25- 60 лет, в. свыше 60 лет

2. Являетесь ли Вы руководителем? Варианты ответов: ДА, НЕТ.

3. Являетесь ли Вы предпринимателем? Варианты ответов: ДА, НЕТ.

4. Сталкивались ли вы с необходимостью дачи взятки чиновнику, какого - либо государственного (муниципального) учреждения в Новопокровском сельском поселении в 2019 году? Варианты ответов: ДА, НЕТ, НЕОДНОКРАТНО.

5. Какой характер (размер) взятки (взяток)? Варианты ответов:

А.деньги, сумма, Б. иное (предметы, имущество и т.д.)

6. Взятка была связана с осуществлением коммерческой деятельности Варианты ответов: ДА, НЕТ.

7. В какой сфере муниципального управления была дана (даны) взятка (взятки): Варианты ответов:

1 – Здравоохранение;

2 – Сельское хозяйство;

3 – Транспорт и связь;

4 – Промышленность;

5 – Физическая культура и спорт;

6 – Архитектура и градостроительство;

7 – Культура;

8 – Курортов и туризма;

9 – Жилищно-коммунального хозяйства;

10 – Имущественных земельных и жилищных отношений;

11 – Муниципального заказа;

12 – Потребительской сферы;

13 – Образования и науки;

14 – Иное:

7. Как Вы оцениваете мероприятия по противодействию коррупции в Новопокровском сельском поселении? Варианты ответов:

1) Коррупция практически искоренена, имеют место отдельные факты.

2) Мероприятия на должном уровне, коррупция будет искоренена.

3) Мероприятия действенны, уровень коррупции снижается.

4) Мероприятия действенны, но на уровень коррупции влияют недостаточно.

5) Мероприятия проводятся, но их эффективность недостаточна.

6) Проводимые мероприятия малоэффективны.

7) Проводимые мероприятия на уровень коррупции никак не влияют

8)Проводимые мероприятия неэффективны

9) Мероприятия проводятсяформально.

10) С коррупцией практически в Новопокровском сельском поселении не борются.

11) Мне о них ничего не известно.

8. Степень вашего доверия к органам местного самоуправления в муниципальном образовании Новопокровский район? Оценка по баллам 10 - самый высокий уровень доверия, а 1 - самый низкий уровень доверия.

В ходе исследований получены следующие данные, характеризующие восприятие уровня коррупции в Незамаевского сельском поселении:

Из 30 физических лиц, в возрасте от 18 лет и старше, постоянно проживающих на территории Незамаевского сельского поселения, в ходе опроса заявили, что не давали взяток в ходе правоотношений, не связанных с осуществлением коммерческой деятельности.

Количество взяток за исследуемый период, даваемых должностным лицам Незамаевского сельского поселения в ходе правоотношений, связанных с осуществлением коммерческой деятельности составило 0% .

Доверие к органам местного самоуправления Незамаевского сельского поселения со стороны граждан - данный показатель строится на основании ответов физических лиц, постоянно проживающих на территории Незамаевского сельского поселения в возрасте от 18 лет и старше, на вопрос о степени их доверия органам местного самоуправления Незамаевского сельского поселения.

Оценка степени доверия к органам местного самоуправления Незамаевского сельского поселения со стороны граждан дается по десятибалльной шкале, где 10 - самый высокий уровень доверия, а 1 - самый низкий уровень доверия. Результат исследования показал, что степень доверия к органам местного самоуправления Новопокровского сельского поселения оценивается гражданами в среднем на 7,8 баллов.

Постановлением администрации Незамаевского сельского поселения от 11 января 2011 года № 2 утвержден перечень должностей муниципальной службы, на которые распространяются ограничения, предусмотренные статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».
На основании проведенного анализа указанной информации, в целях дальнейшей нейтрализации коррупционных рисков предлагается:

1. Довести отчет до сведения заместителей главы Незамаевского сельского поселения и руководителей муниципальных учреждений.

2. Среди ответственных сотрудников администрации Незамаевского сельского поселения и руководителям муниципальных учреждений провести разъяснительную работу среди подчиненных о недопущении фактов коррупционных проявлений.