Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Законодательные новеллы в регулировании контрольно-надзорной деятельности

info С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 248-ФЗ), за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Анализ норм Федерального закона № 248-ФЗ позволяет выделить ряд ключевых положений в рамках нового правового регулирования порядка организации и проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Так, в круг объектов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля включены не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и физические лица.

Новый закон закрепляет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольным (надзорным) (ч. 1 ст. 8). В частности, ст. ст. 46-52 Федерального закона № 248-ФЗ предусмотрены такие профилактические мероприятия, как информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, объявление предостережения, консультирование, самообследование, профилактический визит.

Законом определена систематизация видов контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых во взаимодействии с контролируемым лицом, либо без него, включающая как общие положения о рассматриваемой системе, так и отдельные нормы, конкретизирующие особенности проведения каждого из них.

К первой группе согласно ст. ст. 67-73 Федерального закона № 248-ФЗ отнесены такие мероприятия, как контрольная закупка, мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка. Взаимодействием контрольных (надзорных) органов, их должностных лиц с контролируемыми лицами при проведении этих мероприятий, в соответствии с ч. 1 ст. 56 Федерального закона № 248-ФЗ, будут считаться встречи, телефонные и иные переговоры (непосредственное взаимодействие) между инспектором и контролируемым лицом или его представителем, запрос документов, иных материалов, присутствие инспектора в месте осуществления деятельности контролируемого лица (за исключением случаев присутствия инспектора на общедоступных производственных объектах).

Все внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, предполагающие взаимодействие с проверяемым, за исключением документарной проверки, по общему правилу в силу ч. 2 ст. 66 Федерального закона № 248-ФЗ проводятся только по согласованию с органами прокуратуры.

Во вторую группу вошли наблюдение за соблюдением обязательных требований (ст. 74) и выездное обследование (ст. 75).

При этом в силу ч. 4 ст. 56, ч. 2 ст. 65 Федерального закона № 248-ФЗ возможность проведения указанных контрольных (надзорных) мероприятий и входящих в их состав контрольно-надзорных действий поставлена в зависимость от их наличия в положении о конкретном виде контроля.

Старший помощник прокурора района Р.Ю. Халидов

СОГЛАСОВАНО Прокурор района Ю.В. Кашуркин