Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В период отопительного сезона!

info В период отопительного сезона 2021г. АО «Газпром газораспределение Краснодар» сообщает!

Газоснабжение – сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в квалифицированном обслуживании и ремонте.

Техническое обслуживание, ремонт и замена внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО и (или) ВКГО) должны осуществляться только специализированными организациями, допущенными к данному виду работ.

На сегодняшний день, техническое обслуживание ВДГО и (или) ВКГО должно осуществляться не реже, чем 1 раз в год, а проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и, при необходимости их очистка, производится не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

В случае, если собственник игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания ВДГО и (или) ВКГО, то он ставит под угрозу жизнь и безопасность членов его семьи и окружающих лиц, целостность квартир/домов и грубо нарушает Федеральный Закон от 21.12.1994 № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности».

В лучшем случае, это может привести к прекращению поставки газа и наложению штрафных санкций, согласно действующего законодательства ст.9.23 КоАП РФ, а в худших - стать причиной аварий и гибели близких.

Обращаем особое внимание на то, что обязанность содержания дымовых и вентиляционных каналов в исправном состоянии лежит на собственниках домовладений и организаций, управляющих общим имуществом жильцов многоквартирных жилых домов. По статистике подавляющее большинство несчастных случаев при пользовании газовыми приборами связано с неисправной работой дымовых и вентиляционных каналов.

Приказом Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 05 декабря 2017г. № 1614/пр утверждена Инструкция по безопасному пользованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, которая вступила в силу 09.05.2018г.

Согласно Инструкции, запрещается:

- использование задвижки (шибера) при пользовании отопительной бытовой печью с установленным газогорелочным устройством;

- использование в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройств электро-механического побуждения удаления воздуха, не предусмотренных проектной документацией;

- использование, установка газогорелочных устройств в отопительных бытовых печах, установленных в помещениях многоквартирных домов;

- проверка работы вентиляционных каналов, герметичности соединений ВДГО и (или) ВКГО с помощью источников открытого пламени.

Регулярное техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, а также строгое соблюдение безопасного использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд является гарантией надежной и безаварийной эксплуатации, а соответственно - залогом безопасности Вас и Ваших близких.