Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В результате мер реагирования прокуратуры Новопокровского района решения представительных органов о досрочном прекращении полномочий депутатов приведены в соответствие с учетом требований законодательства о противодействии коррупции

info Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой выявлены противоречащие требованиям законодательства о противодействии коррупции решения представительных органов Новопокровского района.

Так, изучением решений представительных органов Новопокровского района, в соответствии с которыми досрочно прекращены полномочия депутатов, установлено, что основанием к принятию решений явились заявления главы администрации (губернатора) Краснодарского края о досрочном прекращении полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с допущенными правонарушениями, связанными с представлением недостоверных и не полных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.  

Вместе с тем, в нарушение требований ч.ч. 4.4 и 4.5 ст. 12.1, п. 2 ч. 1
ст. 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в описательно-мотивировочной части решений представительных органов Новопокровского района вышеуказанное основание не отражено, а также не указано о досрочном прекращении полномочий депутатов в связи с утратой доверия.

В свою очередь вышеуказанные нарушения повлекли невозможность исполнения требований ст. 15 вышеназванного федерального закона, регламентирующей порядок включения и размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

По данным фактам прокуратурой района на решения представительных органов Новопокровского района принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, решения Советов Новопокровского района о досрочном прекращении полномочий 17 депутатов приведены в соответствие с учетом требований законодательства о противодействии коррупции, их полномочия прекращены в связи с утратой доверия.

Прокуратура Новопокровского района