Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Почему дом исключили из перечня региональной программы? Информация для собственников

info Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 декабря 2018 года № 895 утверждена актуализированная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Часть многоквартирных домов была исключена из региональной программы по следующим причинам: дома, не введенные в эксплуатацию; дома, аварийные и подлежащие сносу; дома, частные, которые ранее были ошибочно включены в программу.

В случае исключения дома из региональной программы (ниже можете ознакомиться со списком домов) необходимо обратиться в территориальный отдел Фонда, курирующий Ваше муниципальное образование, и уточнить причину исключения вашего дома из программы.

Если дом не был признан аварийным и подлежащим сносу, Вы можете вернуть денежные средства, которые были уплачены в качестве взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Для этого необходимо оформить заявление о возврате платежа и предоставить следующие документы:

- оригинал и копию паспорта собственника помещения,

- документы, подтверждающие факт оплаты (оплаченные квитанции);

- оригинал и копию свидетельства о праве собственности (выписка из ЕГРП и пр.);

- банковские реквизиты, по которым будет осуществлен возврат денежных средств.

Если запрашиваемые документы предоставляются уполномоченным лицом, необходимо предоставить документ, подтверждающий этот факт (нотариально заверенную доверенность и оригинал паспорта уполномоченного лица).

Дополнительно сообщаем, что заявление с приложением всех необходимых документов можете направить посредством электронной почты или личного обращения в Фонд. Все отсканированные приложения и копии документов предоставляются в читаемом формате. Если документ не читаемый, возможен отказ в исполнении заявления.

После регистрации Вашего заявления, в случае, если не будут выявлены основания для отказа, денежные средства будут перечислены Фондом на указанный в заявлении собственника расчетный счет.

Напоминаем, что заявления рассматриваются в течение 30 календарных дней.

В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, ранее уплаченные в Фонд взносы на капитальный ремонт будут использованы в соответствии с действующим законодательством.

Список добавленных и удаленных домов размещён на нашем сайте в разделе «Узнай все о своем доме», «Региональная программа» в виде EXCELдокумента «добавленные и удаленные дома в региональной программе от 28.12.2018 № 895 в EXСEL (.xlsx, 5.27 МБ)»,с двумя вкладками внизу страницы (для отдельного просмотра списков исключенные / добавленные).

Также напоминаем, что если Ваш многоквартирный дом находится в списке добавленных домов в региональной программе по итогам её актуализации, то обязанность по уплате взносов у собственников помещений в таких многоквартирных домах возникает с 1 августа 2019 года