Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Кадастровая палата: что нужно знать собственнику земельного участка, на котором расположен геодезический пункт

rosreestr

Деревянные сооружения в виде пирамид, размещающиеся на возвышенностях на местности определяются как геодезический пункт.

Геодезический пункт – это точка, особым образом закреплённая на местности (в земле, реже – на здании или другом искусственном сооружении), и являющаяся носителем координат, определённых геодезическими методами. Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая служит, в том числе геодезической основой топографической съёмки местности.

Над центром пункта как раз и возводят наземное сооружение (деревянное, металлическое, каменное или железобетонное, в виде пирамиды, столба, штатива), служащего для закрепления визирной цели, установки геодезического прибора, и являющегося площадкой для работы наблюдателя.

В соответствии с п. 12 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункты государственной геодезической сети, предназначенные для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ, созданных за счет средств федерального бюджета, относятся к федеральной собственности.

В зависимости от сроков использования пунктов в работе их можно выделить на такие группы:

- временные, которые применяются на определенный срок строительства какого-то объекта или время выполнения съемки;

- постоянные, с продолжительным сроком их эксплуатации, некоторые из них имеют даже названия «вековые».

Уничтожение (умышленное или по неосторожности), а также повреждение геодезических пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 50 до 200 тыс. рублей. При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

В случае выявления уничтоженного или поврежденного геодезического пункта правообладатели земельных участков, на которых расположены геодезические пункты, в течение 15 календарных дней обязаны направить в уполномоченный орган Росреестр информацию о данном факте. Информация может быть направлена в виде документа на бумажном носителе, электронного документа или путём заполнения специального раздела на официальном сайте Росреестра в разделе «Обращения граждан онлайн».

Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, об их уничтожении или повреждении, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 до 5 тыс. рублей.