Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Объявление!

Уважаемые жители Незамаевского сельского поселения Новопокровского района, с 1 декабря 2023 года полномочия по вывозу ТБО переданы региональному оператору. Вывоз ТБО в поселении будет осуществляться по пятницам.

Просьба, мусор самовольно не вывозить!

«Сельская газета» получила официальный ответ на вопросы читателей от пресс-службы регоператора «ЭкоЦентр».

Какой будет тариф на вывоз мусора от частных домовладений? И будет ли он одинаковый во всех сельских поселениях Новопокровского района? - Тарифы по Тихорецкой зоне утверждены приказом Департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 28.11.2023 года «Об установлении единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами» на период с 1 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 года. Единый тариф на услугу регоператора составляет 638, 98 руб./куб.м. Для жителей частных домовладений плата за 1 человека составит 124, 60 рублей, для жителей многоквартирных домов (МКД) – 119,28 рублей.

С какого периода будет начисляться оплата? - Услуга по вывозу отходов начала оказываться жителям Тихорецкой зоны, в том числе в Новопокровском районе, с 1 декабря 2023. Первые платежные документы жители получат в январе 2024 года.

Сколько раз в неделю будут вывозить мусор? - На декабрь этого года графики согласованы и утверждены администрацией района. Первый месяц работы покажет, на каких территориях вывоз необходимо скорректировать по дню недели, периодичности и т.д. Вывоз твердых коммунальных отходов с территории контейнерных площадок будет производиться ежедневно. На территориях, где отсутствуют контейнерные площадки, вывоз будет осуществляться по графику.

Если я не заключал договор, не пользуюсь услугой и отказываюсь платить, что мне будет за это? - С даты начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по вывозу ТКО перешла из «жилищных» в «коммунальные». Оплата коммунальной услуги является обязанностью граждан России – эта обязанность установлена жилищным и гражданским законодательством. Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор (оператор) осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления. Отсутствие подписанного собственником договора на бумажном носителе не является поводом для отказа от оплаты услуги за вывоз ТКО.

Кто и как будет рассылать квитанции на оплату услуги? - Платежный документ будет формироваться регоператором «ЭкоЦентр» - жителям будет доставляться отдельная квитанция

А мусор эта организация куда будет вывозить? На ту же мусорку или на мусороперерабатывающий завод? - Отходы будут транспортировать на полигон, расположенный близ г. Армавир. При этом, компания «ЭкоЦентр» выступает в Краснодарском крае инвестором по строительству современного экотехнопарка по обращению с отходами, который будет расположен также в г. Армавир. Из 5 районов, где этот новый оператор будет вывозить мусор, только в Новопокровской нет офиса, где можно заключить договор. В остальных 4 есть с указанием адреса.

И что нам делать? А пишут, что нужно заключить договор. В Новопокровском районе планируется открытие абонентского участка в ближайшее время – сейчас подбирается помещение. Взаимодействие с юридическими и физическими лицами может быть выстроено и дистанционно.

По всем вопросам открыта горячая линия – 8 800 707 05 08. Документы для составления договора юридические лица могут направить на электронную почту регоператора  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Для внесения изменений по количеству проживающих гражданам необходимо предоставить в абонентские участки адресную справку из Управления по вопросам миграции МУ МВД России по Краснодарскому краю. С целью внесения актуальных данных собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, без их согласия в соответствии с  ФЗ № 304 от 14.07. 2022 «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 10 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». 

1