Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка для хозяйствующих субъектов (ЛПХ), процессов убоя птицы и дальнейшей реализации продуктов убоя птицы непромышленного изготовления

Уважаемые граждане Новопокровского района!

В целях предотвращения распространения, выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных, личные подсобные хозяйства (далее — ЛПХ) осуществляющие убой птицы, содержащейся на подворье, должны состоять на учете в государственного ветеринарном учреждении.

Гражданам необходимо обратиться в государственное ветеринарное учреждение по месту нахождения хозяйства посредством телефонного звонка, либо непосредственного посещения учреждения для регистрации и постановки на учет при наличии документа, подтверждающего нахождении птицы на подворье (справка администрации сельского поселения), вакцинирования птицы или подачи заявки на проведение предубойного осмотра птицы, проведения ветеринарного санитарного осмотра и оформления ветеринарных сопроводительных документов на перемещение продуктов убоя птицы непромышленного изготовления.

Специалист государственной ветеринарной службы в день обращения владельца ЛПХ производит предубойный осмотр по месту содержания птицы. После чего владелец осуществляет предубойную выдержку без кормления на своей территории от 6 до 12 часов (водоплавающая птица от 4 до 6 часов).

Убой птицы производится в специально отведенного для этой цели места. В местах убоя выделяются следующие зоны: обездвиживание, обескровливание, тепловая обработка со снятием оперения, потрошение и зачистка тушек, сбор ветеринарных конфискатов.

Места убоя обеспечиваются: водой, моечным и дезинфицирующим средствами, промаркированным уборочным инвентарем и оборудованием, необходимых для осуществления процессов убоя.

После убоя птицы, специалист государственной ветеринарной службы осуществляет ветеринарно-санитарный осмотр, оформляет ветеринарный сопроводительный документ (ВСД) ф№4, ф№2 в государственное ветеринарное учреждение для проведения ветеринарной санитарной экспертизе в полном объеме и клеймению.

При поступлении на рынок тушек птицы и продуктов убоя непромышленного изготовления, не прошедших всетеринарно-санитарную экспертизу в полном объеме осуществятся: рассмотрение предоставленных владельцем ВСД, где указаны ветеринарно-профилактические мероприятия, правильность оформления и информация о применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения и соблюдении сроков их выведения из организма животных в соответствии и инструкциями по применению лекарственных препаратов.

Специалистом государственной ветеринарной службы проводится ветеринарно-санитарная экспертиза и принимается решение о клеймении и выдаче заключения о дальнейшей реализации продукции.

ВНИМАНИЕ!

С 1 марта 2023 года в соответствии с приказом от пункта 5 приказа Минсельхоза России от 28.04.2022 №269 «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса птицы и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации» для дальнейшей реализации необходимо наличие лабораторных исследований на определение радионуклидов (периодичность 1 раз в полгода) цезий - 137.

Порядок утилизации

ЛПХ вправе перерабатывать умеренно опасные биологические отходы путем предварительного измельчения и последующей проварки в промаркированных котлах или иных емкостях не менее 2 часов при температуре 100°С. Полученная продукция используется в течение 12 часов с момента приготовления для кормления животных, за исключением крупного рогатого скота, овец, коз или направляются на переработки и (или) на утилизацию. Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания (крематор, инсинератор). Перо допускается в целях удобрения, путем складывания слоями в компостную кучу, чередуя с другими органическими отходами, по возможности пролить ЭМ-препаратом(эффективные микроорганизмы напр. «Байкал М1).

Нормативные документы:

1. ТР ТС 021/2011. «Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»;

2. TP ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки»;

3. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 28 апреля 2022 г. № 269 «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации»;

4. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 26. октября 2020г. № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов».

С Уважением ГБУ «Ветуправление Новопокровского района»

3 4

5 6