Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права абонентов при технологическом подключении к водопроводной сети в результате ее замены

info Прокуратурой Новопокровского района в ходе рассмотрения коллективного обращения граждан выявлены нарушения в деятельности Новопокровского сельского поселения.

Установлено, что в рамках комплексного плана по подготовке водопроводно-канализационного хозяйства к работе в 2018 году МУП «Водоканал» подлежало замене 1 км водопровода по ул.Коллективной ст.Новопокровской Новопокровского района.

В ходе выполнения работ по замене водопровода выявлены нарушения строительных норм, выразившихся в игнорировании нормативов глубины прокладки последнего, что может привести к аварийным ситуациям в процессе эксплуатации и соответственно повлечет нарушение прав добросовестных потребителей.

Кроме того, в нарушение ст.18 Федерального закона от 07.12.2011        № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»с абонентов при переподключении на новую линию ввиду ее замены взята оплата за технологическое присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения, тогда как жители ул.Коллективной уже состояли ранее в договорных отношениях и являлись добросовестными плательщиками услуги и не относятся к категории заявителей (впервые обратившимися) по вопросу присоединения к централизованной системе водоснабжения жилых объектов (домовладений).

По результатам проверки прокурором района главе поселения внесено представление об устранении указанных нарушений.

Меры прокурорского реагирования способствовали восстановлению прав абонентов при технологическом подключении к водопроводной сети в результате ее замены - возвращены излишне взысканные средства. Сумма денежных средств, возвращенная абонентам ул. Коллективная за подключения составила 70728, 22 рублей, участки водопроводной сети приведены в соответствие со строительными нормами. Руководитель МУП «Водоканал» привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

ПРОКУРАТУРА НОВОПОКРОВСКОГО РАЙОНА