Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По инициативе прокурора Новопокровского района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за уклонение от заключения трудовых договоров

femidaВ ходе ранее проведенной проверки исполнения трудового законодательства прокуратурой Новопокровского района в деятельности ИП в ст.Новопокровской  выявлены нарушения трудового законодательства, в связи с чем прокуратурой района были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Так, в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Согласно ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В нарушение вышеуказанной нормы закона индивидуальны предприниматель использовал труд наемного работника без заключения письменного трудового договора.

В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, о размерах иных сумм, начисленных работнику, о размерах и об основаниях произведенных удержаний и об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Вместе с тем ИП посредством расчетного листка не извещает работников о вышеизложенных сведениях, что в том числе не позволяет достоверно установить сумму заработной платы, подлежащую выплате работнику.

В связи с изложенными нарушениями закона прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). По результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае  назначено административное наказание - штраф в размере _5000 рублей.

Прокуратура новопокровского района