Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Снизилось число приостановок и отказов в постановке недвижимости на кадастровый учёт

rosreestr

Количество решений о приостановлениях и отказах при проведении кадастрового учета за 1 квартал 2018 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 23,8% и 29,8% до 8,8 % и 4,2.% соответственно.

Как правило, причинами решений о приостановлении или отказе являются ошибки, которые допускают кадастровые инженеры. Например, при межевании земельных участков кадастровыми инженерами используются устаревшие кадастровые планы территории, в которых содержатся неактуальные сведения о местоположении границ земельных участков, или при согласовании границ земельного участка со смежными собственниками такое согласование проводится с ненадлежащими лицами.

Кадастровая палата по Краснодарскому краю рекомендует перед заключением договора на проведение кадастровых работ тщательно подойти к выбору кадастрового инженера, предварительно проанализировав всю доступную информацию. Оформлять необходимые для кадастрового учета документы имеет право только специалист, имеющий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Поэтому стоит проверить, действителен ли его аттестат, которому присваивается уникальный, не повторяющийся идентификационный номер. Ознакомиться с перечнем кадастровых инженеров и результатами их профессиональной деятельности можно на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.

Для снижения количества отрицательных решений по кадастровому учету и улучшения бизнес-среды региона Кадастровая палата совместно с Управление Росреестра по Краснодарскому краю на постоянной основе проводит мониторинг принятых отрицательных решений и принимает меры для улучшения качества работы кадастровых инженеров: проводит обучающие семинары, рабочие встречи и совещания, постоянно поддерживает связь с региональными представителями саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Мероприятия позволяют повысить качество предоставляемых услуг на территории региона.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю