Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Погашение регистрационной записи об ипотеке

obiyavlenieНа основании и во исполнение п. 6 ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с п. 4 ст. 29 Закона о регистрации регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

На основании п.1 ст. 25 Закона об ипотеке, если иное не предусмотрено федеральным законом или указанной статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней ( в соответствии с Приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю от 18.04.2016 г № П/117, погашение регистрационной записи об ипотеки, за исключением записей, внесенных в ЕГРП на основании договоров ипотеки, предметом которых является более пяти объектов недвижимого имущества осуществляется в срок не более одного рабочего дня) с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:

либо заявления владельца закладной;

либо совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

либо заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Кроме того, в соответствии со ст.25.1 Закона об ипотеке в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

Принимая во внимание нормы Закона о регистрации, а также то, что в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" договор об ипотеке, заключенный (подписанный) после 01.07.2014, не подлежит государственной регистрации, с указанной даты, если предметом договора об ипотеке является несколько объектов недвижимости, то осуществляются отдельные регистрационные действия (государственная регистрация ограничения (обременения) права в виде ипотеки) в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимости.

Соответственно, регистрационная запись об ипотеке в отношении конкретного объекта недвижимости может быть погашена на основании указанных в п. 1 ст.25, ст.25.1 Закона об ипотеке документов.

За погашение регистрационной записи об ипотеке в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина не уплачивается ( п.1 ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации, Письмо Министерства финансов РФ от 03.02.2015 N 03-05-04-03/4204)