Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Лихорадка Зика

news 20160614Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует. Об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением вируса Зика в мире.

За прошедшую неделю случаи лихорадки Зика в новых странах не зарегистрированы. Таким образом, общее число стран, вовлеченных в эпидемическое распространение лихорадки Зика, составляет 51. В 13 странах из числа пораженных отмечается увеличение случаев патологии нервной системы новорожденных, в том числе синдрома Гийена-Барре, связанное со случаями заболевания ЛЗ.

Кроме того, сообщается о случаях завоза ЛЗ в США (618 случаев завоза) и на территорию 18 стран Европейского региона (638 случаев). В 231 случае пострадавшими оказались беременные женщины.

С начала эпидемии зарегистрировано 24 случая передачи ЛЗ половым путем в 10 странах: Аргентине (1), Чили (1), Новой Зеландии (1), США (11), Франции (5), Италии (1), Канаде (1), Перу (1), Португалия (1), Германии (1).

Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 363 тысячи человек, в том числе 52 003 с лабораторно подтвержденным диагнозом. При этом следует учитывать несоответствие между уровнем зарегистрированной и фактической заболеваемости, вследствие бессимптомного протекания значительного числа случаев.

Наиболее сложной в эпидемиологическом плане обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии ЛЗ зарегистрировано 7 723 случая микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, в том числе 294 с летальным исходом.

Читать полностью...