Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Совершенствование деятельности кадастровых инженеров

ghghПисьмом Министерства экономического развития РФ от 25 апреля 2016 г. N Д23и-1823 даны разъяснения относительно применения положений ФЗ от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в связи с вступлением 01.07 2016 г. ФЗ от 30.12.2015г N 452-ФЗ в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров.

Так в соответствии со статьей 2 Закона о кадастре, правовую основу регулирования отношений, возникающих в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности составляет, помимо прочего, Гражданский кодекс Российской Федерации. Частью 1 ст. 4 ГК РФ установлено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Частью 4 ст. 4 Закона N 452-ФЗ установлено, что кадастровые инженеры осуществляют кадастровую деятельность в установленном Законом о кадастре в редакции Закона N 452-ФЗ порядке с 1 июля 2016 г.Согласно части 1 ст. 29 Закона о кадастре в редакции Закона N 452-ФЗ кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. При этом до 1 декабря 2016 г. кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, имевшие на день вступления в силу Закона N 452-ФЗ действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера. К правоотношениям с участием таких лиц при осуществлении ими кадастровой деятельности применяются правила Закона о кадастре в редакции Закона N 452-ФЗ в части выполнения кадастровых работ кадастровым инженером и заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальным предпринимателем, указанным в статье 32 Закона о кадастре в редакции Закона N 452-ФЗ, или юридическим лицом, указанным в статье 33 Закона о кадастре в редакции Закона N 452-ФЗ.Положения Закона о кадастре в редакции Закона N 452-ФЗ применяются к таким лицам постольку, поскольку иное не вытекает из существа указанных правоотношений.

Таким образом, как поясняется в Письме, с 1 июля 2016 г. положения ст.ст.29, 30 и части 3 ст. 31 Закона о кадастре в части деятельности квалификационных комиссий для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам , включая организацию и проведение аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, выдачи и аннулирования квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, а также ведения государственного реестра кадастровых инженеров утрачивают силу.

Как отмечается в Письме, Законом о кадастре и изданными в соответствии с ним нормативными правовыми актами установление предельного срока для приема квалификационными комиссиями документов, представляемых физическими лицами, претендующими на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера, для проведения экзамена, выдачи или аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера либо для внесения соответствующих сведений в реестр кадастровых инженеров не предусмотрено.

По мнению Департамента недвижимости, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, комиссии, а также Росреестр при организации деятельности по реализации соответствующих полномочий должны самостоятельно планировать свою работу с учетом окончания срока действия соответствующих норм Закона о кадастре.

Также, по мнению Департамента представляется целесообразным организовать работу по доведению указанной информации до сведения лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера, в том числе посредством размещения ее на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на выдачу квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".