Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Статья: ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕНИЧЕСТВО

femida-Телефонные мошенники – это вид мошенников, которые посредством мобильного или городского телефона выманивают деньги и практически в большинстве случаев остаются безнаказанными.

Суть телефонного мошенничества элементарна. Вам звонят и сообщают нечто, после чего вы лишаетесь определенной суммы денег. Способов мошенничества по телефону существует много. Вот некоторые из них:

«Близкий родственник сбил человека, надо платить полиции»

Сколько бы раз не рассказывали в газетах и по телевизору об этой схеме, мошенники продолжают ее использовать. Вам звонят, обычно ночью, якобы из полиции и сообщают, что ваш сын (дочь, брат, сестра) сбил на пешеходном переходе какого-то человека. Грозит много лет тюрьмы, но от полиции можно откупиться. Берите 100 тысяч (или больше, или меньше) и привозите вот туда-то, или можно иначе – мы к вам подъедем и сынишку передадим в обмен на деньги.

Так вот вы и попросите «лже-полицейского» передать ему трубку. Бывало, что передавали – хорошему имитатору голоса вашего сына. Тогда надо задать ему вопрос, на который ответ может знать только он. Обычно после этого «развод» заканчивается.

Можно и еще проще – перезвоните сыну (дочери, брату, сестре).

«Огромный счет за разговор»

Существует целый ряд приемов телефонного мошенничества, в результате которых вы оплачиваете огромный счет за разговор по телефону. Вам звонят с неизвестного вам номера, мгновенно бросают трубку, вы из любопытства перезваниваете и вас ввязывают в долгий и очень дорогой разговор, например, с милой девушкой. А номер, по которому вы перезвонили, оказывается платным и вам приходит квитанция на огромную сумму.

Другой вариант – в газете или в Интернете появляется номер телефона с предложением купить что-то интересное за полцены – машину, квартиру, дачу. Это тоже платный номер. Вы звоните, с вами долго-долго разговаривают, а потом сообщают, что, увы, уже продано. Далее как обычно – квитанция на кругленькую сумму.

Вариант с банковской карточкой. Вам звонит якобы оператор банка и сообщает, что ваша банковская карточка заблокирована и нужно позвонить по такому-то (конечно, платному) номеру и договориться о разблокировке. В лучшем случае вам придет только квитанция на большую сумму, в худшем –вы сообщите мошенникам данные своей карты и даже ее ПИН-код, и у вас украдут все сбережения.

Всего не перечислишь.

Самое простое – никогда не перезванивать на незнакомый номер! Будьте бдительны и разумны. К тому же необходимо провести беседу со своими пожилыми или слишком «впечатлительными» родственниками, объяснив им, как следует действовать в подобных случаях. И настоятельно посоветовать, чтобы они, прежде чем принять любое решение, связанное с денежными вопросами, поставили в известность остальных близких людей.

Заместитель прокурора района Н.В. Чуднов